Гомель, Крестьянская 45, офис 208
+375 232 34 41 34
+375 29 125 97 25
+375 29 735 40 27
+375 25 756 87 47

Тихий или плохой звук динамика телефона


Далеко не всегда тихий или дребезжащий звук динамика вашего телефона говорит о том, что его нужно менять, как вам могут сказать некоторые недобросовестные мастера. Чаще всего причину можно устранить, причем даже своими руками.

Загрязнение звуковой решетки

Засорившаяся слуховая решетка телефонаОдна из основных причин снижения громкости звука — засорившаяся звуковая решетка. Чаще всего она забивается какой-либо грязью, например частичками кожи, кожного сала или пудры. Такое засорение решетки может сделать звук практически неслышным, но в случае правильной очистки — он становится на удивление громким 🙂

Прежде всего учтите, что при неправильных действиях вы можете повредить мембрану или катушку динамика, и тогда его действительно придется менять. Воспользуйтесь тонкой иглой, например от инсулинового шприца или тонкой швейной иголкой, но не погружайте ее в отверстия решетки глубже чем на пару-тройку миллиметров. Поочередно прочистите каждое отверстие, после чего решетку можно продуть медицинской клизмой. Капля бензина (под каплей подразумевается именно капля и именно бензина!) нанесенная на засорившуюся решетку перед продувкой размягчит загрязнение и сделает его податливым для воздушной струи. Все, что было описано выше, относилось к случаю, когда телефон не подвергался разборке. Даже в этом случае можно достичь хорошего результата. Но, все-таки, следует учесть, что при наличии навыка и возможности стоит разобрать телефон, чтобы очистка решетки была более тщательной и «двухсторонней», а не представляла из себя просто «заталкивание» частиц грязи внутрь.

Если все сделано правильно и причина была именно в загрязнении слуховой решетки (а это видно визуально, снаружи) — то после прочистки эффект увеличения громкости будет очевиден и вы сэкономите деньги обойдясь без замены детали.

Загрязнение металлическими частицами

Металлические частицы на динамикеМеталлические частицы на динамикеВторая по «популярности» причина возникновения проблем со звуком телефона или иного устройства — загрязнение динамика металлическими частицами.

Дело в том, что в конструкцию динамика входит постоянный магнит, который притягивает металлические частицы и паль, выстраивая их вдоль силовых линий магнитного поля и образуя своеобразного «ежика» 🙂 . В результате чего «налипшие» частицы препятствуют работе динамика и звук становится характерно «дребезжащим» или «металлическим». И т.к. магнит постоянный — весьма затруднительно очистить его от частиц механическим образом.

Но возможно!

Если у вас есть осколок сильного магнита (например из винчестера) или просто хорошо намагниченная отвертка, не говоря уже о специальном инструменте — то можно аккуратно удалить частицы. Будьте осторожны и не повредите мембрану динамика, а так же обратите внимание на то, чтобы частицы отсутствовали в конструктивных зазорах. Сложность в том, что их нужно удалить полностью. Иначе эффект улучшения достигнут не будет.

Вернуться к оглавлению